Зеленая карта в электронном виде

Зеленая карта в электронном видеВ последние годы, благодаря безвизовому режиму со странами Евросоюза, поездки в Европу стали доступными. В страны ближнего зарубежья отправляются по разным причинам – с деловым визитом, в гости к родным, на встречу с друзьями или просто посмотреть новые города.

Если это не авиа перелеты, то скорее всего, поездка на автомобиле. Важным документом, который должен иметь каждый владелец автотранспортного средства, пересекающий границу Украины, наравне с загранпаспортом является Зеленая карта.

Как работает система Грин Карты

Зеленой картой называют полис автострахования, который имеет силу в тех странах, что входят в систему Green Card. В том случае, если вы стали виновником ДТП, вы сможете получить компенсацию расходов за ущерб здоровью и жизни пострадавших, а также их имущества. Сумма выплат может отличаться в зависимости от законодательной базы той страны, в которой произошла авария с вашим участием. Гарантию выплат предоставляет Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ).

Стоимость Зеленой карты зависит от некоторых факторов:

  • Страна, в которой вы оформляете полис и куда отправляетесь
  • Марка автотранспортного средства
  • Срок действия – может колебаться от 15 до 365 дней

В том случае, если срок действия вашей Грин карты закончился раньше срока возвращения в Украину, вы должны приобрести национальный полис ОСАГО в той стране, где находитесь.

Особенность Зеленой карты в том, что ее продлить невозможно, а значит планируя поездку за границу стоит продумать и этот нюанс. Если договор страховки утерян или испорчен до выезда за территорию Украины, ваша страховая компания выдаст вам дубликат документа.

Электронный полис страхования Green Card

Сфера страхования не стоит на месте и движется в ногу со временем. Так, Генеральная Ассамблея Совета Бюро «Зеленая карта» в июне 2019 года проголосовала за переход от привычного зеленого цвета сертификата к черно-белому бланку для возможности сделать печать е-полиса на принтере.

Уже с 1 июля 2020 года новый формат бланков будет приниматься во всех органах, контролирующих дорожное движение и перемещение автомобилей между странами системы Грин Карт.

Такая инновация призвана осуществить переход от бумажной системы страхования к электронной. Исчезнут проблемы с забытым или утерянным страховым договором, а также появится возможность продлевать свой полис Зеленой карты будучи даже за пределами Украины.

Таким образом, уже со следующего года водители смогут без проблем оформлять не только полис ОСАГО подробности здесь в режиме онлайн, но и Зеленую карту. Для этого с помощью специальных интернет-сервисов можно будет заполнить форму с указанием необходимых данных. По итогу готовый документ страховки после его оплаты приходит на электронный адрес автовладельца.