Ваш электромобиль может прослужить дольше. Советы по эксплуатации батареи.

ЭлектромобилиЕсли вы читаете эту статью, вполне вероятно вы являетесь владельцем современной «электрички», а точнее автомобиля с электродвигателем. Как и любая батарея, он нуждается в своевременной подзарядке. Но также, как и аккумулятор в мобильном телефоне, он имеет свойство изнашиваться и утрачивает способность работать на все 100.

Мы подобрали 5 полезных рекомендаций от опытных специалистов. Они помогут вам продлить срок службы электрокара.

  1. Только 100-процентный заряд перед использованием. Если вам предстоит немедленно начать использовать электрокар, зарядите его на максимум. При этом нежелательно оставлять полный заряд батаре и без использования дольше, чем на 8 часов.
  2. Не рекомендуется оставлять полностью разряженный электромобиль надолго. При сохранении пустого заряда более 3-х дней производительность батареи существенно снижается. Это же правило действует для «электричек» с зарядом 30 % и ниже.
  3. Используйте скоростные зарядки как можно реже. Сами производители электромобилей рекомендуют пользоваться скоростными зарядками типа CHAdeMO (80% за 30 минут) не чаще, чем раз в день и ни в коем случае не допускать перегрева аккумулятора.
  4. Если оставляете авто на длительный покой, лучше подключить к сети. Когда вы отправляетесь в командировку или отпуск, а электрокар оставляете в гараже, желательно подключить его к сети на этот период. Желательно, чтобы при этом заряд был на уровне 30-50 %. Когда такой возможности бесперебойной «подпитки» нет, оставьте авто с зарядом на уровне хотя бы 80-90 %.
  5. Зимой старайтесь заряжать электромобиль в теплом помещении и ночью. Особенность аккумуляторов в большинстве электромобилей – они плохо работаю холодными. Мороз может повлиять на количество пробега и вызвать деградацию элементов питания.

Мы уверенны, что при правильном подходе и грамотном использовании электромобиля, можно комфортно перемещаться на таком транспорте по городу и за его пределами. Главное не забывайте о правилах эксплуатации и вовремя оформлять страховку электромобиля.