Защита ваших киловатт: особенности страховки электромобилей

АвтомобилиСовременный мир диктует свои условия, где сохранение экологии и жизни нашей планеты имеет ключевое значение. Именно поэтому, все большей популярностью пользуются электромобили. С
каждым годом число зарегистрированных электрокаров в Украине растет в геометрической прогрессии. Такие авто являются полноценным транспортным средством, а значит, по Закону «Об
ОСАГО» должны быть застрахованы.

ОСАГО или КАСКО для электромобиля

Автогражданка (ОСАГО) является тем страховым минимумом, который должен иметь каждый владелец любого наземного транспорта. По ней будут произведены страховые выплаты пострадавшей стороне, если ваша вина в ДТП доказана. Таким образом, страхуется гражданская ответственность автомобилиста.

КАСКО – это расширенная страховка. В сравнении с ОСАГО ее цена выше, но она оправдана более широким диапазоном страховых случаев, при которых будут осуществлены выплаты. Для электромобилей КАСКО покрывает такие ситуации:

  • классические ДТП;
  • угоны;
  • риски пожаров;
  • урон от стихийных бедствий;
  • противоправные действия со стороны третьих лиц.

Сколько стоит страховка для электрокара

Первое время, когда е-мобили только начинали появляться на украинских дорогах, возникало множество вопросов с тем, как рассчитать стоимость страховки на автомобиль с электродвигателем. Уже к сентябрю 2019 года, Национальная комиссия, занимающаяся госрегулированием в сфере рынков финуслуг, произвела ряд изменений, которые позволили снизить стоимость страховки для электрокаров.

Раньше страховые компании предлагали для расчета цены ОСАГО или КАСКО, привязывать объем двигателя в куб. см (согласно коэффициентам) к мощности двигателя в кВт. Сегодня электромобиль выведен в отдельную категорию. Кроме того, для владельцев электрифицированных автомобилей страховка обойдется на 10% дешевле, чем для владельцев традиционных моделей авто, а также гибридных и плагин-гибридных марок.