Права водителя, которого хотят оштрафовать

ПолицияЕсли вы столкнулись с ситуацией, когда сотрудник полиции хочет выписать Вам штраф, необходимо помнить о своих правах. В некоторых вопросах они уберегут Вас от неправомерных действий.

Во-первых, у водителя всегда есть право на ознакомление с материалами дела. Это значит, что по требованию сотрудник полиции обязан предоставить доказательства нарушения правил дорожного движения, например, запись с нагрудной видеокамеры. В спорной ситуации вы можете отстаивать свою правоту, используя в качестве доказательства видео, сделанное на видеорегистратор или телефон и оформленную страховка осаго. Таким образом, можно доказать и подтвердить то, что нарушения не было.

Во-вторых, водитель всегда может заявить ходатайство. Когда есть такая необходимость, лучше воспользоваться услугами адвоката и рассмотреть дело в судебном порядке. Юридическая помощь любого из специалистов в области права будет уместна. Также при защите вы можете выступать на родном языке или пригласить переводчика.

В-третьих, у водителя есть право личного присутствия на рассмотрении дела, которое касается админнарушения. Он также может обратиться с обжалованием по вопросу наложения штрафных санкций.

В том случае, если водителю не предоставляется возможность использовать свои законные права, штраф может быть отменен.