Что нужно возить в машине для спокойствия на дороге?

Дорожная аптечкаВыезжая из гаража первое, о чем нужно подумать, всё ли на месте? Конечно, документы – водительское удостоверение, техпаспорт и страховка – это неотъемлемая часть «снаряжения» водителя, но это далеко не всё. Опытные автомобилисты рекомендуют положить в багажник еще несколько важных вещичек для спокойной и безопасной езды.

    • Огнетушитель. Несмотря на то, что он занимает ценное место в багажнике, в определенной ситуации без огнетушителя никак. Легковушка сгорает в считанные минуты, а ситуаций, когда огнетушитель спас машину – очень много.
    • Аптечка. Безоговорочно нужна со всем своим содержимым. Продаются уже готовые комплекты, где есть все необходимое – жгут, бинты, салфетки, ножницы, медперчатки и многое другое. Для надежности, дополните свою аптечку теми лекарственными препаратами, которые обычно принимаете от аллергии, давления и головной боли.
    • Буксировочный трос. В правилах дорожного движения указано, что его длина должна быть в пределах 4-6 метров. Пригодится на бездорожье, в зимнее время, при поездках на дальние расстояния. При помощи троса машину можно вытащить из кювета или отбуксировать на ближайшее СТО.
    • Пусковые провода прикуривания. Неоценимы в зимнее время, для автомобилей с аккумулятором 3-х летней давности и выше и в других ситуациях. С их помощью можно запустить работу аккумулятора, прикурив от другой машины.
    • Лопата. Не только зимой, но и в любое другое время года машина может забуксовать в грязи или песке. Лопатой можно откопать колеса, а в случае необходимости защититься от воров или собак. Хранить лопату лучше под водительским сидением.
    • Питьевая вода. Она понадобиться не только в жаркое время, как способ утолить жажду, но и для мытья рук, промывки стекол. При необходимости можно и в бачок омывателя залить.
    • Влажные салфетки, перчатки. Пригодятся, когда нужно заменить лопнувшее колесо в непогоду или что-то быстро починить в дороге.
    • Средство для мойки стекол. В грязную погоду им можно помыть не только окна, но и фары.
    • Разводной ключ, нож и отвертка. Всё пригодится в разных ситуациях. Места много не займет, но в определенный момент может сыграть важную роль в далекой дороге.

Каждый автомобилист дополнит этот список по своему усмотрению, тут все зависит от дальности поездки, времени года и погодных условий.Но базовый набор поможет справиться с большинством ситуаций на дороге в любом месте, на любой дороге.