Нужно ли оформлять новый полис ОСАГО при покупке авто

ВодительКаждый владелец наземного транспортного средства в Украине обязан иметь полис страхования ОСАГО. При покупке нового авто часто возникает вопрос о том, как поступить с автогражданкой, срок действия которой не совпадает с датой продажи.

Существует несколько путей решения:

Путь первый: не переоформлять ОСАГО под нового хозяина. Закон Украины «Об обязательном страховании» указывает на то, что действие автостраховки имеет силу, относительно каждого, кто сел за руль транспортного средства. Не важно на кого она оформлена. При покупке или продаже авто, полис ОСАГО может быть передан новому владельцу за отдельную плату или бесплатно. Помимо этого, автоцивилка переходит к другому собственнику в ситуациях, когда первого владельца постигла смерть, произошло документально заверенное отчуждение транспортного средства или авто владеет юрлицо, которое прекратило существование.

Путь второй: перенести оставшиеся средства по договору. Предыдущий хозяин авто может не передавать действующий полис автогражданки в новые руки, а обратиться в страховую , чтобы закрыть ОСАГО, а остаток средств перенести на новый договор (к другой машине). Расторжение старого страхового договора и заключение нового должны происходить одновременно.

Путь третий: получить выплату остатка средств после расторжения ОСАГО. Актуально для тех, кто не планирует переоформлять автогражданку. Тому, кто продал авто, достаточно обратиться в страховую компанию и заявить о желании вернуть неиспользованную сумму.

Если вы покупаете автомобиль и всё-таки хотите оформить новенький полис ОСАГО на свое имя, рекомендуем сделать это быстро и качественно вместе с нами. Сегодня достаточно зайти на сайт и заказать электронный полис ОСАГО в режиме онлайн. Так вы сэкономите ваше время и деньги, сможете избежать долгих ожиданий и затрат на поездки в офис страховой. Е-полис имеет такую же силу, как и его бумажный аналог, но его невозможно потерять или подделать. Готовый документ после оплаты на сайте, будет отправлен на адрес вашей электронной почты. Вам останется только скачать ОСАГО на телефон или планшет.