Водитель! С 1 октября и до 1 мая не забывай включать ближний свет фар за городом !

Согласно правилам дорожного движения, утвержденных Кабмином Украины 10.10.2001 г., пункту 9.8, начиная с 1 октября и до 1 мая, все водители транспортных средств обязаны включать дневные ходовые огни за пределами населенных пунктов.

Те водители, на автомобиле которых не предусмотрены ходовые огни, должны в обязательном порядке включать ближний свет фар. Дополнительное освещение, не только в ночное время, но и днем, необходимо, чтобы обозначить движущийся транспорт на дорогах вне населенных пунктов. ПДД Украины в пункте 1.10 гласит, что дневные ходовые огни представляют собой световые приборы
с белым светом. Они зачастую предусмотрены структурой авто и устанавливаются спереди. Их основное назначение – улучшить видимость автомобиля во время передвижений в светлое время суток.

Национальна полиция Украины призывает водителей быть ответственными. Такая мера безопасности вызвана ухудшением погодных условий в эти месяцы года, а значит и видимости на дорогах. Свет фар помогает избежать многих аварийных ситуаций и неприятных страховых случаев. Кроме того, темнеет рано и часто бывает пасмурно.

В случае не выполнения данного постановления, работники Нацполиции могут привлечь водителя автотранспортного средства к административной ответственности и взыскать штраф в размере от 425 до 510 грн.