Оформить страховку онлайн

В условиях современной жизни с ее стремительным ритмом многие люди стремятся оптимизировать свою деятельность во всех сферах. Страхование — одна из сфер бизнеса, которая идет в ногу с новейшими технологиями и предоставляет клиентам самые современные услуги. Среди них и онлайн-страхование. Такой тип страхования не требует обращения в офис страховой компании, не отнимает лишнего времени. Страховка оформляется на сайте в любое удобное для клиента время с любого доступного гаджета. При этом оформленный онлайн страховой полис имеет такую же юридическую силу, что и бумажный аналог.

Какие виды страхования доступны онлайн

К сожалению, еще не все виды страхования можно оформить в онлайн-режиме. Страховые компании совместно с государственными органами работает в этом направлении для усовершенствования и расширения спектра услуг. Вот основные виды страхования, которые можно оформить онлайн уже сейчас:

  • ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. Один из самых популярных видов страхования, он же лидер по оформлению страховых полисов.
  • Зеленая карта — то же, что и ОСАГО, но действует за пределами Украины, обязательный вид, для выезжающих за границу на автомобиле.
  • КАСКО — комплексное страхование транспортного средства на случай его повреждения или утраты.
  • Туристическое страхование — медицинское страхование за рубежом или по Украине.

Преимущества оформления страховок онлайн

  • Упрощенное и быстрое оформления — не нужно никуда ездить и ждать в очереди. Клиент сам заполняет все данные в любом удобном для него месте и в подходящее время.
  • Удобный способ оплаты — не нужно посещать банк для внесения денег за страховку. Оплата осуществляется онлайн с карты или электронного кошелька клиента.
  • Регистрация договора в базе МТСБУ онлайн автоматически (для ОСАГО и Зеленой карты). Информация о заключенном полисе будет доступна сразу после утверждения и оплаты договора.
  • Исключено мошенничество со стороны недобросовестных продавцов, поддельных бланков полисов.
  • Исключены проблемы при утере или повреждении бланка бумажного документа.

На что обратить внимание при оформлении онлайн страховок

Несмотря на широкое распространение электронных полисов, по некоторым видам страхования требуется и бумажный полис или договор. Например, посольства определенных стран требуют предоставления оригиналов страховых полисов с живыми печатями для оформления виз. Поэтому клиенту необходимо заранее уточнить требования посольства или визового центра, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Также следует различать такие понятия как “электронный полис”, который имеет ту же юридическую силу, что и бумажный аналог, и полис, который может оформляться онлайн, но требует обязательного посещения страховой компании или встречи с агентом для получения документально оформленного страхового договора. В большинстве случаев страховые компании, предоставляя услуги онлайн оформления страховок, организовывают передачу оригиналов полисов с живыми печатями своим клиентам через почту, курьерскую службу или своего представителя в удобном для клиента населенном пункте. Просто в таком случае клиент освобождается от посещения офиса компании, ожидания в очереди и ошибок, допущенных вследствие человеческого фактора.

Как оформить страховой полис онлайн

Оформляется онлайн страховка очень быстро и просто. Это можно сделать на сайте страховой компании, которую выбрал клиент или на сайте специализированного онлайн-сервиса по подбору и оформлению страховок. Требования и условия оформления у разных компаний и по видам страхования могут различаться, но общие принципы получения такие:

  • Выбор условий страхования. От них зависит сумма страхового платежа.
  • Заполнение анкеты. Указываются все данные клиента и объекта страхования (транспортное средство для автострахования или информация про застрахованное лицо для туристического страхования).
  • Оплата за полис в онлайн-режиме удобным для клиента способом.
  • Получение электронного полиса на e-mail.
  • Получение оригинала полиса в бумажном виде с подписями и печатями в случае такой потребности.

Как правило, оформление онлайн страховки не требует особых знаний и умений и среднестатистический пользователь компьютера легко справляется с данной задачей. Но в некоторых случаях у клиента могут возникнуть трудности или вопросы. В данной ситуации сотрудники страховых компаний или онлайн-сервиса предоставляют консультации по телефону или в онлайн-режиме.