Обновление тарифов ОСАГО

Национальный комитет финансовых услуг в мае этого года зарегистрировал в Минюсте распоряжение №538, которое касается изменений в тарификации Автогражданки. Его разработали при поддержке Транспортного бюро страхования в Украине. Официально данное распоряжение обретает силу уже 21 сентября 2019 года.

Распоряжение повышает защиту имущества потребителей, которые используют услуги страхования по системе ОСАГО. Кроме того, возрастает сумма выплат на 30 % по ОСАГО-договорам – до 130 тыс. грн. за ущерб имуществу и до 260 тыс. грн. за причиненный вред жизни и здоровью Повышение лимитов связано со стремлением максимально защитить интересы водителей авто. При таких выплатах, пользователи Автогражданки получать весомую часть суммы от страховой компании, а также пострадавшие могут получить возмещение в большем объеме, если погибает страхователь.

Такой шаг, как рост размера суммы страховки, приближает систему страхования в Украине в целом к стандартам Европы, где выплаты по страховым случаям могут достигать миллионов евро. Помимо базовых страховых платежей по договорам ОСАГО, страховые компании применят корректирующий коэффициент, который с 21 сентября 2019 года будет иметь новые показатели, согласно постановлению Нацкомфинуслуг. Авто на еврономерах получат повышенный с 2-4 коэффициент к тарифу до 5-10. Из-за сокращения страховых зон до шести (раньше их было семь), жители Львова и Днепра будут платить больше за ОСАГО. С третьей зоны во вторую перенесены Одесса, Днепр, Харьков и Львов, а коэффициент Днепра и Львова выровняется с Харьковом и Одессой с 1,8-2,8 до 2,3-3,5.

Также новые правила позволяют месту проживанию и регистрации владельцев авто влиять на тарифы, хотя раньше имело значение место, где зарегистрирован именно автомобиль. Этот момент наиболее выигрышен для жителей сельских местностей и маленьких городов. Для них цена на Автогражданку будет снижена на 30%.

Возрастание по выплатам Автогражданки и рост корректирующего коэффициента неизбежно приведет к росту сумм на оформление ОСАГО. Предприимчивые владельцы автотранспортных средств, у которых в этом году истекает срок страхования, могут заранее позаботиться об оформлении страховки с указанием необходимой даты. Заказать такую услугу вы можете на нашем сайте или связавшись со страховым агентом по указанным контактным телефонам. Таким образом, вы не останетесь без ОСАГО и сэкономите ваши деньги.