Безвиз и страховка: что нужно знать

Безвиз и страховка: что нужно знатьСпонтанные и недорогие поездки в Европу с недавних пор стали для украинцев намного доступнее благодаря безвизовому режиму со многими зарубежными странами. Действующий биометрический паспорт заменил солидный перечень документов, которые были необходимы для открытия визы. Но экономить свой бюджет за счет туристической страховкимногие путешественники не желают.

Страховка не обязательна, но необходима

Список обязательных документов для прохождения границы не включает полис страховки, зачастую достаточно только биометрического загранпаспорта. Но выезжать в страны Европейского Союза без страховки туристы опасаются. И на то есть веские причины:

  • Предъявить полис могут потребовать при посадке на рейс или при прохождении пограничного контроля. Действующий закон Украины «О туризме» обязывает граждан, пересекающих границу обладать туристической страховкой. Полис могут запросить к просмотру пограничники обеих сторон.
  • Покупая тур у туристического оператора, вы увидите, что базовая страховка уже включена в пакет. Все потому что этот аспект предусматривает туристический рынок и законодательство.
  • Европейская медицина – удовольствие не из дешевых. В случае обращения иностранцы получают заоблачные счета за услуги медучреждений, которые могут в разы превысить стоимость страховки.
  • Путешествие с детьми повышает вероятность наступления страхового случая. Кроме того, родителей маленьких путешественников, скорее всего, потребуют предъявить страховой полис на пограничном контроле.

Особые случаи для страхования

В особую категорию страховых клиентов стоит отнести выезжающих в страны Европейского Союза на личном автотранспорте. В этом вопросе ситуация неизменна — обязательная страховка ответственности перед третьими лицами «Зеленая карта» будет проверена на каждом пропускном пункте для автомобилей.

К постоянным клиентам страховых компаний относятся любители экстремального отдыха, горнолыжного спорта, спортсмены и пр. В том случае, если в процессе поездки будет посещен горнолыжный курорт или принято участие в турнире по некоторым видам спорта, страховка должна иметь дополнительные расширения.

Те, кто любит на отдыхе развлекаться на водных горках, кататься на квадроциклах, прогуливаться на яхтах, должны внимательно изучать страховой договор. Зачастую, базовые пакеты не предусматривают страховые выплаты при получении травм на подобных развлечениях.

Где купить туристическую страховку?

Украинская страховая группа предлагает широкий спектр услуг страхования для путешественников на территорию стран с безвизовым режимом. Мы внимательны к пожеланиям и предпочтениям наших клиентов. Многолетний опыт работы на рынке страхования позволяет нам гарантировать лучший спектр услуг и качество работы страховых агентов.

Планируя свою деловую поездку, путешествие или визит к родственникам в Польшу и другие страны ЕС, лучше позаботиться о важных документах в поезде – активном биометрическом загранпаспорте и страховом полисе. Иногда, лучше потратиться на страховку, чем искать средства на компенсацию медицинских услуг за границей.